Programa

“ESPAÑOL PARA TODOS” (Salamanca, 25-28 de junio de 2018)

DOMINGO 24/6/18

Horario 

Secretaría técnica

12:00-14:00

16:00-20:00 

 Recogida de acreditaciones y documentación

LUNES 25/6/18

Horario 

 Sala Mayor

 Sala Menor

 Sala de Ensayos

8:30-9:00 

 Recogida de acreditaciones y documentación

9:00-10:00 

 

 Taller editorial

Taller

María Asunción Garrido García (Mester Salamanca): “¿Qué es léxico? Definición, concepto y significado”

10:00-11:00 

 

 Conferencia

 Cristina Pérez Cordón (Organización   internacional): “La interculturalidad   mejora seriamente la salud”

 Comunicaciones

11:00 -12:00 

 Inauguración

12:00 -13:00 

 Plenaria inaugural

 Darío Villanueva (Real Academia Española)

13:00 -15:30 

 Comida

15:30 -16:30 

 

 Taller editorial

Taller

Luis Jaraquemada Bueno (ISLA Salamanca): “Tú decides”

16:30 -17:30 

 Plenaria

 Javier Muñoz-Basols (University of Oxford/ASELE): “La enseñanza del español LE/L2 como disciplina global:   líneas de actuación inmediatas”

17:30-18:00 

 Pausa café

18:00 -19:00 

 

 Mesa redonda

 “La proyección del español como   lengua internacional”

 - Jesús Fernández González   (Universidad de Salamanca, Centro   Internacional del Español)

 - Pablo Mateu García (Ministerio de   Educación, Cultura y Deporte)

 - Óscar Berdugo (EDUESPAÑA)

 - David Fernández Vítores (Instituto Cervantes)

 Conferencia

 Lourdes Díaz Rodríguez (Universidad PompeuFabra): “Géneros conversacionales: rentabilidad en el aula y ubicación en el Marco”

19:00 -20:00 

 

 Conferencia

 Eleni Leontaridi (Universidad   Aristóteles de Tesalónica): “Recursos   didácticos para que el tiempo vuELE”

 Comunicaciones

 

COMUNICACIONES

Horario 

 Aula 1

 Aula 4

Mañana 

 

10:00-10:30 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

10:30-11:00 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

Tarde 

 

18:30-19:00 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

19:00-19:30 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

19:30-20:00 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 

MARTES 26/6/18

Horario 

 Sala Mayor

 Sala Menor

 Sala de Ensayos

 

9:15-9:30 

 Recogida de documentación

 

9:30 -10:30 

 

 Conferencia

Universidad de Salamanca y University of Oxford: “’Conecta, comparte y colabora’. COMUN-ES: comunidad de investigadores del español”

Taller

Laura González Valiente (Lingua Globe Salamanca): “Enseñanza de ELE para adultos +50 y profesionales”

 
 

10:30 -11:30 

 

 Conferencia

Esperanza Román-Mendoza (George Mason University): “Dadme wifi y moveré el mundo: tecnopedagogía crítica y enseñanza de español”

 Conferencia

 Esperanza Román-Mendoza (George Mason University): “Dadme wifi y moveré el mundo: tecnopedagogía crítica y enseñanza de español”

 

11:30-12:00 

 Pausa café

 

12:00 -13:00 

 Plenaria

 Concepción Maldonado González (Universidad Complutense de Madrid): “Diccionarios y medios de comunicación en el aula ELE”

 

13:00 -14:00 

 

 Mesa redonda

 “Sistemas de certificación de dominio del español: SIELE, DELE y USAL esPro”

 - Marta García García (Cursos Internacionales de la Universidad de Salamanca)

 - Inés Soria Pastor (Instituto Cervantes)

 - Rebeca Delgado Fernández (Cursos Internacionales de la Universidad de Salamanca)

 Conferencia

 Robert Blake (University of California-Davis): “E/LE en línea: ¿una locura o una opción?”

 

14:00 -15:30 

 Comida

 

15:30 -16:30 

 

 Taller editorial

Taller

Milka Villayandre Llamazares (Universidad de León): “Corpus y enseñanza del Español como Lengua Extranjera”

 

16:30 -17:30 

 Plenaria

 Javier de Santiago Guervós (Universidad de Salamanca): “Sobre la didáctica de la conexión discursiva en ELE”

 

17:30-18:00 

 Pausa café

 

18:00 -19:30 

 

 Mesa redonda

 “Retos tecnológicos en la enseñanza de lenguas: proyecto Erasmus+ E-LENGUA y repositorio FOCO”

 - Carmela Tomé Cornejo (Universidad de Salamanca, Erasmus+ E-LENGUA)

 - María Herreros Marcilla (Universidad de Salamanca, Erasmus+ E-LENGUA)

- María Ángeles Recio Ariza (Universidad de Salamanca, FOCO)

- Jesús Jiménez (James Madison University, FOCO)

 Comunicaciones

 

19:30 -20:00

 Visita guiada de la ciudad (por cortesía del Ayuntamiento de   Salamanca)   

 

COMUNICACIONES

Horario 

 Aula 1

 Aula 2

 Aula 3

 Aula 4

Mañana 

 

10:00-10:30 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 

 

10:30-11:00 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 

 

Tarde 

 

18:30-19:00 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 Comunicaciones

19:00-19:30 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 Comunicaciones

19:30-20:00 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 

MIÉRCOLES 27/6/18

Horario 

 Sala Mayor

 Sala Menor

 Sala de Ensayos

 

9:15-9:30 

 Recogida de documentación

9:30 -10:30 

 

 Taller editorial

 Taller

 Marisol Martín Martín (Cursos Internacionales de la Universidad de Salamanca): “Español de la medicina: expectativas y necesidades”

10:30-11:30 

 

 Conferencia

 Xose Padilla García (Universidad de   Alicante): “Español con humor(-gráfico)”

 Comunicaciones

11:30-12:00 

 Pausa café

12:00-13:00 

 Panel AATSP

 Conferencia

 Isabel Iglesias Casal (Universidad de   Oviedo): “Construyendo interculturalidad   en el aula de ELE: encuentros,   desencuentros y aprendizajes”

 

13:00-14:00 

 

 Mesa redonda

 “Vocabulario a la carta: aprendizaje y apropiación del léxico”

 - Anna Rufat (Universidad de Extremadura)

 - Francisco Jiménez Calderón (Universidad de Extremadura)

 - Mercedes Pérez Serrano (Universidad Nebrija)

- Marisol Martín Martín (Cursos Internacionales de la Universidad de Salamanca)

 Conferencia

14:00 -15:30 

 Comida

15:30 -16:30 

 

 Taller editorial

 Taller escuela

16:30-17:30 

 Plenaria

 Javier Serrano (FIAPE): “Asociacionismo y cooperación en torno al español”

17:30-18:00 

 Pausa café

18:00 -19:00 

 

 Mesa redonda

 “El retorno de las reglas. La gramática en la enseñanza de español”

 - Álvaro Recio Diego (Universidad de Salamanca)

 - Josefa Martín García (Universidad Autónoma de Madrid)

 - Rosario Alonso Raya (Universidad de Granada)

 Conferencia

 José María Izquierdo (FIAPE): “La enseñanza de ELE fuera del ámbito hispánico: problemas y soluciones para el docente”.

19:00 -20:00 

 

 Conferencia

 Xabier San Isidro (Universidad del País Vasco): “CLIL: un viaje a HOTS”

 Comunicaciones

20:00 

 Vino Español  

 

 

 

 

COMUNICACIONES

Horario 

 Aula 1

 Aula 4

Mañana 

 

10:00-10:30 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

10:30-11:00 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

Tarde 

 

18:30-19:00 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

19:00-19:30 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

19:30-20:00 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 

JUEVES 28/6/18

Horario 

 Sala Mayor

 Sala Menor

 Sala de Ensayos

 

9:15-9:30 

Recogida de documentación

9:30 -10:30 

 

 Taller editorial

Taller

Esther González Blanco (Estudio Sampere Salamanca): “Estrategias del profesor en el aula”

10:30 -11:30 

 

 Conferencia

 Victoria Marrero Aguiar (Universidad Nacional de Educación a Distancia): “La enseñanza del español a refugiados y desplazados in situ: los MOOC ante uno de sus mayores retos”

 Conferencia

 Gonzalo Capellán de Miguel (Consejería de Educación en el Reino Unido e Irlanda): “Expanding Spanish: estado actual y retos futuros de la enseñanza del español en el Reino Unido”

11:30-12:00 

 Pausa café

12:00-13:00 

 Plenaria de clausura

 Richard Bueno Hudson (Instituto Cervantes): “Evolución de la enseñanza del español y su certificación”

13:00-13:30 

 Intervención del ganador del concurso

13:30-14:00 

 Clausura del congreso

14:00-15:30 

 Comida

         

 

COMUNICACIONES

Horario 

 Aula 1

 Aula 3

 Aula 4

Mañana 

 

10:00-10:30 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 Comunicaciones

10:30-11:00 

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 Comunicaciones

 

VIERNES 29/6/18

Horario 

 

9:30-17:30 

 Asamblea de FIAPE